Гандбол. Сборная России начала чемпионат мира с победы

Гандболисты сборной России удачно стартовали на чемпионате мира, который проходит в Испании. В матче первого тура предварительного этапа группы "В" в Севилье спортсмены выиграли сегодня у команды Исландии — 30:25 (14:13).

Россияне довольно удачно начали матч и уже к 10-й минуте повели с разницей в пять мячей — 8:3. Подопечные Олега Кулешова хорошо действовали в защите, за первые десять минут они пропустили всего три гола, один из которых — с 7-метрового. Однако вскоре россияне подпустили соперников на три очка — 8:5, 9:6, 11:8, а затем позволили им не только сравнять счет, но и выйти вперед. Благодаря пяти заброшенным мячам подряд исландцы повели со счетом 12:11 на 26-й минуте, причем россияне больше 6 минут не могли поразить ворота северян. Только после тайм-аута сборная России сумела собраться и завершить первый тайм в свою пользу — 14:13.

Во втором тайме россияне сначала вели с разницей в два мяча, потом столько же уступали. С середины второго тайма завязалась равная борьба, но за шесть минут до конца встречи российские гандболисты совершили отрыв сначала в три гола (26:23), затем в пять (29:24) и спокойно довели встречу до победы.

Этот результат стал неожиданным, поскольку фаворитами матча были исландцы. За последние несколько лет мужская сборная России утратила ведущие позиции в мировом гандболе и откатилась в рейтинг-листе в третий десяток. На прошлогоднем чемпионате Европы россияне заняли только 15-е место, а на прошлое первенство мира и Олимпийские игры-2012 и вовсе не попали. В итоге весной 2012 года команду возглавил новый главный тренер — Олег Кулешов, сменивший на этом посту Владимира Максимова. Исландская же сборная в последнее время постоянно ведет борьбу за медали на всех международных крупных турнирах и довольно долгое время пребывает в десятке лучших команд в рейтинге. На чемпионате Европы-2010 исландцы завоевали "бронзу", на Олимпийских играх в 2008 году — "серебро", в 2012-м в Лондоне стали пятыми.

Россияне взяли реванш за поражение в предыдущем матче, на втором групповом этапе чемпионата Европы-2010 — 30:38.

Следующий матч подопечные Олега Кулешова проведут 13 января с действующими чемпионами Европы датчанами. Из каждой группы в 1/8 финала выйдут по четыре лучшие команды из шести