\"Ак Барс\" вышел в четвертьфинал плей-офф КХЛ, обыграв \"Нефтехимик\"

\

© РИА Новости. Максим Богодвид | Купить иллюстрацию

НИЖНЕКАМСК, 26 фев — Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Хоккеисты \"Ак Барса\" обыграли \"Нефтехимик\" в четвертом матче серии плей-офф и вышли в следующий раунд Кубка Гагарина.

В Нижнекамске в четвертом матче серии плей-офф КХЛ казанцы выиграли со счетом 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0). Решающий гол во втором овертайме забил Лаурис Дарзиньш. Перед этим отличились у \"барсов\" Алексей Морозов (28-я минута) и Янне Песонен (37), а у \"Нефтехимика\" — Виталий Шулаков (32) и Петр Коукал (43).

Первый период матча напомнил предыдущую встречу команд: небольшим преимуществом владел \"Нефтехимик\", \"Ак Барс\" отвечал контратаками, но острых моментов было немного, а голов зрители не дождались. Активен был Кирилл Петров, а у нижнекамцев выделялся Егор Миловзоров.

Второй период начался с удаления Ильи Никулина, но хозяева не смогли его реализовать. Зато \"Ак Барс\" своим шансов воспользовался. Мартин Цибак отправился на скамейку для оштрафованных, а Морозов открыл счет с передачи Николая Жердева на 27-й минуте. Впрочем, вскоре \"Нефтехимик\" забил — Шулаков мощным броском сравнял счет в большинстве на 32-й минуте. До перерыва \"Ак Барс\" вышел вперед — Песонен убежал от защитников и точно бросил с кистей — 2:1.

В начале третьего периода \"Ак Барс\" почти полторы минуты играл впятером против троих соперников, но реализовать преимущество гости не смогли.\"Нефтехимик\" ответил голом Коукала, который тоже был забит в большинстве. Концовка матча прошла в напряженной борьбе, и шансы отличиться были у обеих команд. В обоих овертаймах шла открытая игра, а решающий гол в середине второй дополнительного двадцатиминутки забил Дарзиньш (93-я минута).

\"Ак Барс\" вышел в четвертьфинал плей-офф вслед за ЦСКА и \"Динамо\".