На юге США завершилась большая международная регата

В Ки-Уэст, самом южном городе континентальной части США, с 21 по 25 января прошла знаменитая регата Key West Race Week. \"Синергия\" (рулевые — совладельцы команды Валентин Завадников и Леонид Лебедев) участвовала в этих соревнованиях в пятый раз, но впервые на яхте класса Melges32.

Результаты

Особенность проводившейся в 26-й раз регаты Key West Race Week заключается в том, что в одной акватории, поделенной на несколько зон, на старт выходят почти полторы стони яхт. Они представляют различные классы — Melges32, Melges23, J70, J80, Swan42, Farr40, TP52 и другие. На этот раз участникам повезло с погодой, условия были очень благоприятными для парусного спорта: лишь первые два дня дул слабый ветер, затем он усилился до 20 узлов и выше, что позволило организаторам полностью выполнить запланированную программу из 12 гонок.

Для \"Синергии\" эта регата стала четвертой в классе Melges32. Ее соперниками были 10 сильнейших экипажей мира, представлявших США, Италию, Швейцарию, Японию и Швецию. \"Синергия\" очень уверенно стартовала и не только добилась места на подиуме в гонке под номером три, но и показывала самый стабильный результат по итогам четырех гонок (только у нее не было к тому моменту ни одного финиша ниже седьмого места). Однако удержать набранный темп при усилившемся практически до предельно допустимых отметок ветре ей не удалось.

\"Мы на 30 кг легче, чем остальные команды, а в Melges32 это большая разница, - пояснил яхтсмен \"Синергии\" Александр Екимов. - Когда надо идти против ветра, когда надо максимально откренивать, вес играет большую роль\".

Тем не менее \"Синергия\" прибавила в заключительной части регаты, когда ветер начал ослабевать. В десятой гонке российский экипаж со старта закрепился в группе лидеров и уверенно огибал знаки. Большую часть дистанции он шел вторым и боролся за победу с американскими яхтами Leenabarca и Groovederci. В итоге выиграла Leenabarca, а \"Синергия\" пришла к финишу второй, добившись лучшего для себя результата на регате и повторив собственное рекордное достижение в классе Melges32, установленное в Неаполе в октябре прошлого года.

Чемпионом Key West Race Week среди яхт Melges32 стала Bombarda. Итальянская команда лидировала в течение почти всей регаты, но едва не упустила победу американской Leenabarca, которая в концовке выиграла три гонки подряд. И все же Bombarda в решающий момент отстояла титул, а их конкуренты из США стали вторыми.